Inovaeduca 3.0

Inscrições Abertas Guarde esta data

Dia 7 de novembro de 2016
PRIMEIRO DIA
Auditório Principal
9h00 às 9h10 Abertura
9H10 às 9h40

ANTÔNIO MORAES
Diretor de Educação Microsoft

9h40 às 10h10

MANOEL BELÉM
Pioneiro na implantação de Programas de Aprendizagem com Metodologia STEM 

LUCIANA ALLAN
Diretora do Instituto Crescer

Tema: STEM

10h10 às 10h15 VÍDEO SELECIONADO 1

Professor autor: Vinicius Aragão
Tema: Criação de games na escola
10h15 às 10h40

RODA DE DEBATE

Luciana Allan
Manoel Belém

10h40 às 10h50 Intervalo
Auditório Principal
10h50 às 12h30 WORKSHOP DIGITAL
Professores Especialistas em Educação Microsoft

Palestrantes:
RODRIGO ASSIRATI DIAS
e
JULCI ROCHA

Tema: Prévia do Minecraft: Education Edition
12h40 às 14h00 Intervalo
12h50 às 14h00 - INTERVALO
Auditório Principal
14h00 às 15h40

WORKSHOP DIGITAL
Palestrantes:

CÉLIA SENNA
Diretora Pedagógica do Instituto Lumiar

SOLANGE GIARDINO
Assessora Pedagógica do Colégio Rio Branco

Tema: Colaboratório Socio Emocional

15h40 às 15h50 Intervalo
Auditório Principal
15h50 às 17h30

PALESTRA INTERATIVA

Palestrantes: KATIA CHEDID - CARLA TIEPPO - CRISTIANE DE C. P. RAPOSO

Contexto: Grupo Inédita
Tema: Neurociência e a Inovação na Educação

17h30 às 17h35 VÍDEO SELECIONADO 2

Professor Autor: Flávia Moreira dos Santos
Tema: Proteção aos animais
17h35 às 18h00 RODA DE DEBATE
Katia Chedid
Carla Tiepo
Cristiane de C. P . Raposo
18h00 Encerramento do dia

*Programação está sujeita a alterações.


Dia 8 de novembro de 2016
SEGUNDO DIA
Auditório Principal
9h00 às 9h10 Abertura
9H10 às 9h40

DANIELLE BRANTS
Sócia fundadora da Guten

Tema: Contextualização, interdisciplinaridade e personalização do ensino – estudos de caso com o uso da tecnologia

9h40 às 10h40 PALESTRA INTERATIVA

ALEX BRETAS
Autor do Projeto Educação Fora da Caixa

Tema: Educação Fora da Caixa
10h40 às 10h45 VÍDEO SELECIONADO 3

Professor Autor: Daniela Mendes Vieira da Silva
Tema: Fungos e Função Exponencial, tudo a ver! 
10h45 às 11h00 RODA DE DEBATE

Danielle Brants
Alex Bretas
Ana Teresa Ralston
11h00 às 11h10 Intervalo
Auditório Principal
11h10 às 12h50

WORKSHOP DIGITAL
Professores Especialistas em Inovação em Ciências

Palestrantes:
Ana Ralston, Wil Namen, Gerson Julião e Daniel Ângelo

Tema:
Aprender Ciências por meio de diferentes linguagens.

12h50 às 14h00 Intervalo
12h50 às 14h00 - INTERVALO
Auditório Principal
14h00 às 15h40 WORKSHOP DIGITAL
Professores Especialistas em Educação Microsoft

Palestrantes:
RODRIGO ASSIRATI DIAS
e
JULCI ROCHA

Tema: Produzindo conteúdos digitais com o Office365
15h40 às 15h50 Intervalo
Auditório Principal
15h50 às 17h30

PALESTRA INTERATIVA

ADRIANA MARTINELLI e MÁRCIA PADILHA LOTITO

Fundadoras da Iniciativa Meio
Tema: Empatia, diálogo e inovação

17h30 às 17h35 VÍDEO SELECIONADO 4

Professor Autor: Ana Paula Girello
Tema: Educação Compartilhada - Projeto Blog
17h35 às 18h00 RODA DE DEBATE

Adriana Martinelli
Márcia Padilha Lotito
18h00 Encerramento do dia


*Programação está sujeita a alterações.



 

 

Dia 9 de novembro de 2016
TERCEIRO DIA
Auditório Principal
9h00 às 9h10 Abertura
9h10 às 10h10

PALESTRA INTERATIVA

VALDENICE MINATEL
Coordenadora geral de tecnologia do Colégio Dante Alighieri

VERÔNICA MARTINS CANNATA

Coordenadora assistente de tecnologia do Colégio Dante Alighieri

Tema: Interações híbridas que geram aprendizado

10h10 às 10h15 VÍDEO SELECIONADO 5

Professor Autor: Kátia Castro
Tema: Citologia à moda GrowUp
10h15 às 11h00

RODA DE DEBATE

Cristiana Mattos de Assumpção - Coordenadora de Tecnologia Educacional do Colégio Bandeirantes

Helena A. Mendonça - Coordenadora de Tecnologia Educacional da Escola da Vila

Valdenice Minatel - Coordenadora geral de tecnologia do Colégio Dante Alighieri

11h00 às 11h10 Intervalo
Auditório Principal
11h10 às 12h50

WORKSHOP DIGITAL
Professores Especialistas em Educação Microsoft

Palestrantes:
RODRIGO ASSIRATI DIAS
e
JULCI ROCHA

Tema: Sala de Aula sem Papel: Microsoft Classroom e OneNote

12h50 às 14h00 Intervalo
12h50 às 14h00 - INTERVALO
Auditório Principal
14h00 às 15h40

WORKSHOP DIGITAL
Palestrante:

DANIELLE BRANTS
e
LETÍCIA REINA

Tema:
Contextualização, interdisciplinaridade e personalização do ensino –aplicações práticas com o uso da tecnologia

15h40 às 15h50 Intervalo
Auditório Principal
15h50 às 17h30

PALESTRA INTERATIVA

LILIAN BACICH
Doutora em Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano (IP-USP)

JULCI ROCHA
Mestre em Educação

Tema: Formação continuada de professores para o Ensino Híbrido: desafios e reflexões

17h30 às 17h35

VÍDEO SELECIONADO 6

Professor Autor: Thiago Souza Vale:
Tema: Construindo a geografia na cultura digital

17h35 às 18h00

RODA DE DEBATE

Lilian Bacich
Julci Rocha
Helena A. Mendonça

18h00 Encerramento do dia

*Programação está sujeita a alterações.







Patrocínio Máster:




Patrocínio Platinum:

 

Apoios:

Realização:


 

Parceria pedagógica:


Co-realização: